Jan 28, 2010

23/10

Сегодня вашему вниманию редакция блога представляет интервью с Русланом Глебовым.

Здравствуйте, Руслан. Как вы поживаете?
Здравствуйте. Спасибо, всё хорошо. На брудершафт пить не предлагаю, но давайте сразу на ты, а то «выкать» не хочется.

Хорошо, договорились. А что означает тема «23/10»?
23 ─ мой возраст. Сегодня у меня День Рождения. А 10 ─ столько лет я в ориентировании.

Поздравляю с Днём Рождения. Успехов в наступающем сезоне. А что, даты совпали?
Спасибо. Нет, даты не совпали. 10 лет исполнилось в конце ноября прошлого года. Просто руки всё никак не доходили написать об этом. Вот, решился.

Раз так, то расскажите, пожалуйста, о своём спортивном пути и людях, что вели вас по нему.
В ориентирование попал из набора на уроке биологии, в 7 классе. Первым моим тренером стала Кузнецова Татьяна Николаевна. Как ни странно, был конец ноября, но дети на тренировки ходили. Думаю потому, что мало у кого тогда были компьютеры. Это конец 1999 года. Да и бесплатных спортивных секций было тоже не много. Увлёкся. Я тогда бадминтоном занимался долго. Года 4 или 5. Но бадминтон стоил 20 гривень в месяц, что было довольно тяжело для моей мамы в те времена. А тут бесплатно. Конечно, что теже 20 гривень уходили на проезды и стартовые взносы, но они уходили в течении месяца, как бы незаметно, а там нужно было сразу платить. Я где-то полгода ещё совмещал ориентирование и бадминтон. С одной тренировки сразу бежал на другую. Потом занялся только ориентированием. Татьяне Николаевне справляться с нами помогал её муж, Кузнецов Юрий Викторович. А через год они уехали по бизнесу в Запорожье, а мы, человек 5, которые остались, перешли тренироваться к Скрипке Саше. Собственно, под его руководством я и победил на Чемпионате Европы среди юношей в 2004 году, в спринте.

Тут мы сделали паузу. Руслан налил мне чаю и отрезал ломтик торта.
Продолжай. Очень интересно.
В том же 2004 году я закончил школу и поступил в горный университет. К сожалению, Саша Скрипка расстался с нами, уже не помню по каким причинам. А у него мы отбегали 3 года. До сих пор иногда вспоминаю футбол в качестве разминки перед тренировкой, кроссы по набережной, Васина, который кушал сгущёнку перед бегом. Эх, было время...

Тут он смахнул скупую мужскую слезу.

А после того, как мы поступили в универ ─ Я, Васин Лёша и Надточий Серёга, и ушли от Скрипки, всё слегка изменилось. В то время за Датский Фарум выступал Мухидинов Славик. С помощью него меня тоже туда пропихнули. В Данию я уехал в марте 2005, а в сентябре 2004 у меня была просто отличная поездка на Чемпионат Мира, в Швецию. Не знаю, кто именно мне тогда её оплатил. Может все 4 человека, которые ездили с нами в машине ─ Миллер Дима, Ласкаржевский Влад, Мурзин Саша и Ноговицына Юля ─ но всем большое спасибо. Поездка была отменная. А сколько у меня было впечатлений после увиденного в Швеции ─ не передать.
Вы берите ещё торт. Марина с черносливом не любит, только Вите Кравчуку оставьте немного.

Спасибо.
Ах, да. Мы не сказали читателям, где мы и что. Мы беседуем в Алуште. Почти в самом центре по 40 гривень с человека в сутки. На улице снега сантиметров 20 и льёт дождь.

Да, это точно. В этом году погода даже в традиционно безснежной Алуште просто приподносит сюрпризы.

Мы отвлеклись.
Да, так вот. Это у меня сейчас всё в финансовом плане более стабильно, а раньше был нищеброд нищебродом. Причём постоянно по этому поводу комплексовал. Ну, не то, чтобы комплексовал, но это было ужасно. Ты просыпаешься, тебе 18 лет. Тебе нужно на тренировку, а ты не знаешь, где взять деньги на проезд. Это ужасно. А взять можно или пойти заработать, о спорте речи и не будет, или попросить у мамы. Отличный вариант ─ 18-ти летний лоб сидит на шее у родителей. Короче, я свалил в Данию. Это была первая ошибка. Туда я попал и хорошо, думалось мне. И действительно, первые три месяца, пока деньги ко мне не шли, я сильно и не парился. Бегал себе 2 раза в день, жил у менеджера клуба ─ Ларса, и спал крепким детским сном, т.к. питался тоже с менеджером и его семьёй. А потом за работу у своей будущей «ау-пайер семьи» мне начали давать деньги. А потом я вообще к ним переехал, пошёл в школу датского языка и просто не успевал тренироваться. До обеда я был в школе, а после обеда мне нужно было 5 часов ещё работать по дому и саду. Вот времени и не было. Из Дании меня вытащил тренер по лёгкой атлетике, пообещав, если я приеду сейчас, а это был конец 2005 года, то он меня осенью 2006 отправит в Америку, учиться в университете и бегать. Но это уже совсем другая история.

А под чьим руководством ты занял 3 место на Юниорском Чемпионате Мира, в Литве на спринте?
Под руководством тренера по лёгкой атлетике. Я тогда бегал же с надеждой в Америку уехать.

Так что, тебя тренер по лёгкой атлетике учил ориентированию?
Нет. Я тогда ногами у него бегал, а головой сам думал. Кстати, забыл упомянуть Цодикова Валерия Иосиповича. Когда мы занимались у Саши Скрипки, то по понедельникам ходили на теоретические занятия к Цодикову. Это были замечательные занятия. Очень много я почерпнул оттуда. Саша с нами тоже занимался по теории, но у него физически не хватало времени из-за работы, семьи. Он проверял дневники тренировок и разбор ошибок с прошедших соревнований, а у Цодикова мы делали интересные упражнения.
Так вот. Ориентирование я бегал сам. Ну, и добегал до 3 места. Честно сказать, я расстроян был. Ну скажи пожалуйста, зачем мне медаль тёмного цвета и бумажка с цифрой 3? Нет, это не то.

А что по поводу Сивоконя? Ты ведь и с ним поработать успел?
Чуть не забыл. Да, перед юношеской Европой 2004 года я действительно немного поработал в паре с Сивоконем Андреем. Он меня тоже кое-чему научил. Собственно, как-то само получилось, что работали мы с ним не долго, может, до лета или осени 2004.
За то сейчас мы с ним любим порассуждать по поводу тактико-техники ориентирования. Ещё мы с ним поддерживаем базу карт Днепропетровщины.

Ты упомянул про какие-то ошибки, что совершал. Можешь подробней?
Да.
1.Это то, что не нужно было ехать в Данию. Нужно было сразу в Швецию или Норвегию. Но тогда договаривались за меня, а не я. Да и не сильно просто тогда могли бы и взять юнца с Украины на полное обеспечение. В любом случае Славику Мухидинову и Диме Миллеру огромное спасибо. И всем, кто помогал, если я не знаю
2.Не нужно было уезжать из Дании. Точнее, нужно было или оставаться там всеми способами или рвать когти в Швецию или Норвегию. Я купился на обещания тренера по лёгкой.
3.Сразу после того, как стало ясно, что Америка отменяется, нужно было опять таки писать в скандинавские клубы, а не сидеть дома.
Но это всё хорошо видно «задним» умом.

Ладно, о прошлом мы поговорили. А что же сейчас? Или ты ещё что-то хотел сказать?
Да. Короче, деньги, что в Дании заработал, плавно заканчивались и весной 2007 я снова был с 0 в кармане. Тогда я твёрдо решил что-то решать с этим вопросом. Это мне уже 20 стукнуло. Как-то не серьёзно. Чемпион Европы, хоть по юношам, бронза по Юнирам, Мастер Спорта по ориентированию, стабильный перворазрядник по лёгкой, член юниорской сборной по легкоатлетическому кроссу, а ни на тренировку доехать не могу, ни еды купить домой, ни фруктов-соков. Вот тут был уже 2 перерыв в тренировках. На этот раз не такой длительный, как первый (2005 год ─ примерно полгода), всего 2 месяца, но он подействоваол. Валерий Викторович Заерко пришёл на помошь и начал меня поддерживать финансово. А потом, во время ЧУ по бегу по шоссе я травмировал надкостницы. Шутка ли ─ 20 км по асфальту после 2 недель сбора по грунту. Вот тут и накрылся медным тазом ЧМ в Киеве. Правда, я потом ещё пытался попроситься назад в сборную, т.к. Даньков Сергей Викторович доверил мне место на спринте, хоть я на него и не отобрался, но так из-за новой травмы можно было даже и не пытаться ─ за 3 недели до Мира на тренировке я сильно ушиб колено. Только перед Миром снял бинты.

Значит, Боги не хотели, чтобы ты бежал Мир?!
Да, может и так. А потом был третий, самый длительный перерыв. С июля 2007 по март 2008. Плюнул на всё, надоело это нищебродство. Благодаря Саше Ефименко устроился тестировщиком программного обеспечения работать, в Киеве. Всё было хорошо, только работа мне не нравилась, поэтому тестировщик из меня не получился. А весной смотрю ─ деньжат скопилось. Дай, думаю, побегаю ещё пока денег хватит скопленых. И уволился.
А полтора года назад, осенью 2008, я уж не знаю благодаря кому, но я попал под крылышко Андрею Богдановичу Марциниву. Как раз вовремя. «Киевские» деньги заканчивались, а так мало ли кем бы сейчас был да и где...

Так кто же ты сейчас?
Я? Хороший вопрос. Координатор «Нашего клуба» и профессиональный спортсмен по совместительству. Ещё служу по контракту, в армии, солдатом.

А у кого тренируешься?
Честно сказать, сам у себя. Часто консультируюсь с Валерием Викторовичем Заерко, но планы, тренировки и т.п. ─ всё моё. Мы с ним больше решаем, что мне нужно бежать и когда, где какие страты, ещё он иногда подсказывает по объёмам на тренировках, работам специальным. Хотелось бы поработать с тренером, который бы жил тобой, прислушивался к твоему мнению, анализировал вместе с тобой. Пока возможности небыло. А тренер, который умней и круче мне не нужен.

А откуда планы, знания?
Многое от легкоатлетов. Могу щадить себя в планет тренировок ─ легко могу пропустить. Но если уж вышел на тренировку, то стараюсь делать качественно.
А вообще, я же не закончил горный университет, но закончил училище физической культуры. Эх, было время. Кормили на убой. Это же училище олимпийского резерва.

Скупая слеза потекла из другого глаза.
Так вы, батюшка, неучь?
Да, неучь. Может, тебе ещё чаю?
Да, если можно. С лимончиком. Сахарного песка две ложки. И ломтик «Наполеона», пожалуйста.

Учиться не думаешь?
Пока нет, но варианты есть. Даже за границей.

Побежишь Европу или Студенческий Мир в этом году?
Пока не знаю. Может и то и другое, а может ничего из этого. В раздумьях.

Что ещё хотел бы сказать?
Я ещё успею сказать всё, что думаю. Блог то не закрываю.
Хотел бы, чтобы руководство федераций таких стран, как Беларуссия, Россия, Украина не молчали, а написали в ИОФ письмо с просьбой/требованием уменьшить стартовые взносы на официальных стартах ИОФ. Это им хорошо, когда зарплата в евро и ничего от курса не зависит, а у нас, когда зарплата в гривне и после очередных выборов не известно что будет, не сильно и весело.
А ещё у меня есть идея-мечта стать Чемпионом Мира. Одного раза хватит. Можно и Кубок Мира выиграть. И перестать участвовать в мероприятиях ИОФ. А начать ездить по коммерческим или просто авторитетным стартам и побеждать. Таких, как О-ринген, Элитсерия и т.п. И тогда все, в том числе и ИОФ будут удивляться, почему же Чемпион Всего не ездит на такие старты, как ЧМ или ЧЕ? А потому, что ИОФ не работает. И буду требовать, чтобы ИОФ работало со спонсорами и за победу на этапе Кубка Мира давали 50 000 евро, а за победу на Чемпионате Мира 1 000 000 евро. Ну, хорошо, по одному нулю можно убрать. Хоть с этого и начать бы.
То, что я могу себе позволить сидеть на сборах в Украине хоть круглый год это не шик и не блаж ─ это НОР-МАЛЬ-НО. Так и должно быть. А то, что Старов, Марчук или Ушкварок себе этого позволить не могут, это НЕ нормально. А должно быть так, чтобы вся сборная могла позволить себе сидеть хоть круглый год на сборах за границей.

Извините, пора на тренировку.

Руслан, большое спасибо за интервью, чай и торт.
Если у наших читателей есть вопросы или пожелания, то к ихним услугам комментарии.
Спасибо за внимание.

16 comments:

  1. ну если есть варианты учиться за границей - хватайся. в 23 не поздно, посмотри на некоторых элитников там. им под 30, а все студни

    ReplyDelete
  2. С Днем рождения!
    Нет рядом умных людей, приходится самому с собой разговаривать?

    ReplyDelete
  3. Ето всё наша власть виновата....!
    Дочево довели людей!


    Жорик!

    ReplyDelete
  4. а кто брал интервью?

    ReplyDelete
  5. И я брала

    ReplyDelete
  6. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  7. Привет, Руся!!! Поздравляем тебя С Днем рождения!!
    Желаем удачи, исполнения всех задуманых планов и целей, успехов в спорте, ну и, короче, как всегда всего-всего и по-больше!!!

    S&L

    ReplyDelete
  8. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  9. троещина рулит, братва за спиной

    ReplyDelete
  10. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  11. I have to thank you for the efforts you have put in penning this
    website. I really hope to check out the same high-grade
    content by you in the future as well. In fact, your creative writing abilities has encouraged me to get my very own website now ;)

    Here is my blog post ... viagra en ligne france

    ReplyDelete
  12. Their method is extended to put on and are not able to do
    this as a result of bushy armpits. Nu-Gro Syndication Stretch Mark Lotions Revitol is often a revolutionary people
    undesired bumps and lumps. Whenever you research for
    a stretch mark product, you revitol review
    is governed by bodily hormones in the system from the
    sebaceous glands. [url=http://rilato.net/blog/view/79989/anti-wrinkle-trend-evaluate-revitol]revitol[/url] For years
    it's pointed out, that women my 3-calendar year-dated medical keloid i purchased from my H-segment. Its a great feeling to have a sleek hairless epidermis throughout someone who has had to put up with acne scarring myself personally undoubtedly provides me with the mandatory clues about this item's effectiveness.
    http://demo.phpfox.com/blog/49497/revitol-stretch-mark-product/ This is applied for a lot of the
    body system parts where stretchmarks or definitely have the ability to uncover
    fantastic outcomes.

    my web page: revitol eye cream

    ReplyDelete
  13. Escualeno, not aceite qui opleve obtiene signifiant las glow
    although protecting the skin from discomfort and free radicals.
    Darkish Group Chemical peels Do you need more info strivectin age defying
    testimonials? [url=http://beta.lifeprofit.com/groups/profile/33694/anti-aging-lotion]strivectin[/url] Once
    more Kevin, materials Third, pumpkin a thirty year routine
    is hard to conquer. http://intothyword.us/authors/link/105 Remember that before you purchase any merchandise you should study testimonials,
    Couponer

    Visit my webpage :: strivectin sd

    ReplyDelete
  14. While you try out to get your ex back with this remarkable
    and lusty which the other folks like very much. Generally most adult men much like the
    pursue when it looks like there may be a possibility they can get what they have to
    are going after and also keep up with the upbeat method planning.
    Give it a try and see how how to get your boyfriend back make sure he
    can (or her) stay in the future now. [url=http://blackjelly.in/blog/view/842057/solution-relationship-advice-for-females]get your ex back[/url] Truces are made when http://first-friends.
    jp/wp/groups/missing-an-ex-girlfriend-or-boyfriend-get-your-ex-back-by-taking-part-in-it-awesome/ spells and also to carry
    all the best.

    ReplyDelete