May 6, 2009

Лечение в цифрах

Димексид (100+50 мл.) = 11.35

Лидаза (10 амп.) = 30.69

Желчь мед. (250 мл.) = 13.9

Траумель С (6 амп.) = 87.42

Траумель С мазь (50 гр.) = 48.7

Коэнзим Композитум (2х5 амп.) = 137.4

Мумиё (30 таб.) = 19.4


+ всякие шприцы (обычные и инсулиновые), бинты, вата, марля, докупал Лидазу.

Ещё мази Гидрокартизон – 5.2 грн. и Гепароид – 15.9 грн. ─ это для надкостниц.

Никофлекс – 41 грн.


Короче, всё вместе вышло в районе 450-500 грн. Это без массажа.


Сеанс массажа 30-40 мин. ─ 70-80 грн. В зависимости, где найдёте. Я так понял, что не нашёл соотношение цена/качество, т.к. мне сказали, что должно быть в районе 50 грн.


Димексид нужен для компрессов на ночь. Вообще, 2 вида компрессов. Один ─ это медицинская желчь, второй ─ 2 ампулы лидазы с димескидом. Чередовать между собой. Компрессы на ночь. Траумель в ампулах колят прямо в сухожилие. Это делать у профика, например в диспансере. После 10 дней ночных компрессов кожа на ноге превратится в твёрдый морщинистый кусок ─ лучше дать перерыв. Можно сделать компресс из мази Траумель. Её вообще нужно раз в день втирать. Коэнзим Композитум просто делать через день. Это внутримышечно. Чтобы процессы ускорялись и хорошо было.

Я расписывать не буду, что в каких пропорциях.


Огромное спасибо Юрию Павловичу Карнаушенко! Это он наставлял и контролировал весь период лечения и восстановления.


Если погуглить, то есть полезные ресурсы в сети. Есть даже очень полезные, но на бусурманском. Везде написано: «если травма не сильная, без разрыва, то это 4-6 недель, если разрыв, что нужно делать операцию, то от нескольких месяцев и до о-го-го...». У меня так и получилось ─ 6 недель. Самое главное ─ покой. Вообще покой. Не ходить. Минимум хотьбы. Хорошо, если купите фиксатор на ногу пластмассовый. Я только картинки видел. Покой, покой, покой ─ ногу дёргать нельзя.


Прошло 6 недель. Сейчас, вроде, всё ок. Сделал три беговых тренировки. Делаю прогревания грязью, хожу на массаж, ещё компрессы с Лидазой и Мумиём.


Вывод. Разминайтесь хорошо. Очень хорошо. Если бегаете как профик, то меньше смены грунт/асфальт. Вообще лучше по мягкому грунту. Как правило, если у вас проблемы с ахиллами, то это прекрасный повод сменить кроссовки.

Если холодно, используйте мази Никофлекс или Финалгон, но без фанатизма ─ всегда имейте под рукой литр-другой воды, чтобы смыть, если что. Вообще, лучше наносить мазь до бега минут за 20-30. Тогда она подготовит мышцы до начала функционирования, а не на 7-10 минуте, когда вы уже бежите.



P. S. Надточий! С Днюхой!

2 comments:

  1. Если холодно - разминайтесь еще лучше! Мазь ведь не разагривает, а действует на нервные окончания, как возбудитель, это только кажется что она разогревает.

    ReplyDelete
  2. Компрес для надкостницы:
    1.Физ.раствор - 200 мл.
    2.Димексид 1/3 флакона 50мл.
    3.Гидрокортизон - 3 ампулы.
    4.Левомицетин 0,25% спирт.р-р - 1 флакон.
    5.Цефтриаксон - 1 фл(развести физ.раствором)-антибиотик добавлять при сильном воспалении.
    Всё в одну посудину.
    Компрес 4 раза в день по 2 часа.
    В среду получил травму, в пятницу еле ходил начал ставить компресы. В след четверг бежал среднюю ЧУ на перевале.
    Федотов Р.

    ReplyDelete