Aug 19, 2010

ЧМ. послевкусие.

Ну, а что тут скажешь?! Сборная выступила настолько великолепно, что слов нет вообще. Немного подкачал спринт от наших. Ожидал большего. Но, как есть. На самом деле мне не ясно, как можно было так хорошо пробежать без сборов. Аплодирую стоя!
Организаторы всё сделали на ура. Хотя, лично мне не понравился финал средней. Уже второй год подряд он смотрится весьма просто. Может, Саня Кратов расскажет что другое, позабористей про бега. 5 место Сани и 11 место Паши, мне кажется, если не подвиг, то где-то рядом. Ну, и эстафета. Да и девочки умницы.

Что касается вопроса по спринту, то пару дней назад я получил ответ от Ховарда Твайта.
Ознакомиться с вопросом и ответом.
В принципе, есть что ответить. Он написал, что можно было подготовиться по этому вопросу по схемам и космоснимку заранее и дал ссылку. Вот вам более прямая: схема, космо. Лично я вообще не вижу прохода по публичной карте, а по космоснимку дорога просто подходит к забору. То есть тоже не ясно, есть ли там проход. Если же взглянуть на старую версию карты, то прохода нет:



В принципе, ответить можно. Чувак частично навешал лапши, но у меня в запасе есть вилка. Но тут частично теряется суть вопроса.
Короче, если кому есть что дополнить по теме, то сдаём рефераты в каментах.

UPD.
Зашёл на страничку к Хертнеру.
И читаю, что он сам себе сделал карту спринта, чтобы готовиться.
За две недели до ЧМ я тоже сделал собственную карту спринта. Даже загнал в кечинг фичерс. Сборники имели возможность потренироваться.
Я не знаю откуда он взял свой космоснимок, но я брал с бинг.мэпс. Но у него довольно хорошо нарисован рельеф, в отличии от моего.
Короче, вот три карты одного места:
1. Нормальная, официальная.
2. От Хертнера. Там его предположения по дистанции и сама дистанция.
3. От меня. Без дистанции, просто карта.
Выводы: Хертнер такой же упоротый, с кучей свободного времени.
Кстати, вопрос сборникам: как-то по ощущениям помогла карта и игра или нет?

UPD2.
От Хертнера: "After several training camps in Trondheim and the 4 month stay last autumn in Trondheim i knew the terrain very well. e.q. last october i trained over 30h orienteering on the maps surrounding Trondheim."

Пойду, плесну ещё кружечку кипятку...

7 comments:

  1. Про спринт (и вообще о проблемах) можешь написать Петрову, на английском, а он их перешлет в комитет по картам ИОФ. Они (комитет по картам ИОФ и Петров) просили, если есть замечания, чтоб все не стеснялись писать.

    ReplyDelete
  2. ...Вчера в Норвегии прошёл финал средней дистанции. В упорной борьбе, на очень сложной местности, наш земляк (Украина/Крым/Феодосия) Александр Кратов занял 5 место. До медали ему не хватило всего 11 секунд...

    http://orient-simf.at.ua/
    Мнение АВТОРИТЕТНОГО сайта

    ...Хотя, лично мне не понравился финал средней. Уже второй год подряд он смотрится весьма просто...

    http://o-champion.blogspot.com/2010/08/blog-post_19.html
    Просто мнение

    Кому верить простым обывателям?

    ReplyDelete
  3. Сам сравни карты квалификации средней и финала. Где местность сложнее?

    ReplyDelete
  4. Когда ты уже отцепишься от спринта???
    Что если Паша затупил так это всё, конец света???
    если раньше прохода не было а сейчас появился.....какая нафиг разница

    ReplyDelete
  5. Мнение авторитетного сайта! :)
    Не смеши...

    ReplyDelete
  6. Я полностю согласен с позицией Руслана по поводу прохода на спринте.Роман Слободянюк

    ReplyDelete
  7. У меня как картографа уже есть опыт в таких ситуациях.составители карты или контролер в борьбе за повышение читаемости карты.допустили принципиальную ошибку неправильно определив степень мажорности обьектов:тропы и знака прохода.знак прохода в этом случае более важен и должен быть показан.для лучшей читаемости все тропы должны быть подрезаны вокруг.существуют мнения авторитетных людей с точн до наоборот.что если через проход идет тропа то знак прохода упускаеться по причине конфликтности этих знаков.в любом случае.знак прохода применяеться для улучшения читабельности(чтобы привлечь внимание спортсмена)кроме того следует учитывать что на спринтерских картах пробел в месте прохода должен рисоваться строго в плане.и если он слишком узкий(слабо читаемый)то должен усиливаться знаком прохода.Еще.обязательно участники должны были иметь возможнось на полигоне ознакомиться из стилем показа таких проходов.С ув.Роман Слободянюк

    ReplyDelete