Nov 5, 2009

Крымские Каникулы

На прошлой неделе в Крыму состоялись традиционные соревнования Крымские Каникулы. Для Украины это самые массовые соревнования не под эгидой ФСОУ. Каникулы собирают меньше людей, чем Таврическая Весна, но это ничего не меняет.
В принципе, для нашего уровня, всё проходит нормально ─ нет задержек старта, информация есть, результаты были (кажется), карты хорошей рисовки. Но! Как всегда что-то не всё в порядке.
В ориентировании главное донести информацию с карты до спортсмена. Если рисуются новые карты, то это здорово, но если нет возможности донести информацию с этих новых карт до участников, то грош цена этим картам. Я говорю о печати. Каждый раз одни и теже грабли. Печать просто ужасная. Претензий нет к картам второго и третьего дня соревнований ─ ночной спринт по парку и Ангарский перевал. Не знаю, как мне попалась карта спринта без проблем, но и не слышал, чтобы кто-то жаловался. Цвета все есть и всё ок. Карта Ангарского перевала вся белая, рельеф и дороги нормально. А вот карты первого и четвёртого дня ─ оторви и выброси. У мужской элиты это было ещё терпимо, но вот женская... В принципе, за такое нужно идти и требовать возврата стартового взноса за день соревнований. Это не ЧУ, где контролёр должен всё проверить. Это чистый коммерческий проект. Если я заказал услугу, то должен получить качество за те деньги, что заплатил. Качество я не получил, деньги не вернули (но и не требовал).
А, я ж не описал суть проблемы. На картах первого дня у женской элиты, вторая карта не была соответсвенна ничему. Просто ничему. Вторая карта «Тонуш». Все знают, что она зелёная. У девушек на карте было примерно половина карты белая, а половина карты бледно-жёлтая. Никакой зелени и виноградников нельзя было идентифицировать в принципе. Лично мне не понравилось то, что не видны небольшие поляны в зелёнке в принципе. Вообще. Никак. Нужно остановиться, всмотреться в то место, где теоретически находится поляна, и возможно тогда вы её найдёте на карте. Короче, минус картам просто огромный. То, что их рисовали профессионалы своего дела и сделали качественный продукт, это хорошо. Но этим продуктом нельзя пользоваться полноценно. Я не могу понять, ну если такие проблемы с принтером, ну отдайте за три недели до соревнований карты в типографию, а потом впечатывайте дистанции. Пусть лучше будет смещение круга контрольного пункта, чем просто плохая карта.
Ещё минус за отсутствие пункта питания. Я понимаю, что на финишной поляне холодно, ветер, все дела. Но люди бегут долго. Я бы лично не отказался от водички в первый и четвёртый день соревнований. Да в первый день он был просто необходим. Тут уже сказывается плохая планировка дистанций. Сделали бабочку ─ молодцы. Поставьте на ней судъю с водой. А поставить было трудно, т.к. центровой пункт бабочки стоял в зелени и далековато от трассы. Но это уже проблемы планировщика, а не спортсмена. Сделайте бабочку так, чтобы люди могли и воды попить, и сойти с дистанции, и помощь получить, если нужно. Знаю, что люди сходили с дистанции в первый день в районе второй бабочки. Да, я знаю, что предполагался пункт питания в первый день для тех, кто передал своё питание до старта организаторам, но об этом не сообщено в интернет-изданиях перед соревнованиями.
Чисто с эстетической точки зрения предлагаю организаторам удалить со своего компьютера файл «Тонуша». Ну это ж гадость, чесслово.
А, ещё не понравилось в последний день то, что тупо закрыты рекламой на карте пути движения. Конкретно ─ перегоны 7-8 мужской элиты. Перегон 8-9 ─ вариант тупо не поместился в карту и был за обрезом (можно было обойти холм справа, в траверс).
Может, местами слегка туповатая планировка. Точнее, местами хреновая на «Тонуше» и местами туповатая на Ангарском перевале.
Понравился ночной спринт. Действительно прикольно. Ну, и сама идея первого дня тоже хорошая. Слегка длинноватая дистанция, как для многодневки. Я думал на 1:45-1:50. Но не 2:15, хоть победители и сделали 2:04.
Йоу, робя, так а где сплиты?

Понравилась отметка SFR. Просто к ней ещё не привыкли и ругались, что не умеют. Но в целом соотношение цена/качество хорошие.

Понравилось прохождение мандатной комиссии. В 18:00 прошёл за пару минут.

Не понравились призы. Я, в принципе, уже привык и стал равнодушен, но мне кажется, что нужно хотя бы элите дать денег. Хоть чуть-чуть, взнос отбить. 70 за 3, 85 за 2 и 100 за 1 места. Хоть что-то. А нахрен мне, двадцатидвухлетнемудебилу розово-фиолетовая корова?

Ещё не понравилось, что до старта, в выписках первого дня было известно у кого из элиты какое рассеивание, что как бы тупо.

Короче, резюмируя. Место и время уникальные. Желаю Александру Николаевичу и Ирине Николаевне Асмоловым сил и терпенья на организацию соревнований более качественного уровня. Этот хорош, но можно лучше. Думаю, в Крыму может собираться не 450-750 человек, а 2300-3500.

Соревнования хорошие, но в этом году они занимают позицию за Самариадой.

Карты. 1 день 1 часть, 2 часть, 2 день, 3 день, 4 день.
Карты с путями от Паштета в его архиве. И вообще, Паша, где каменты? Петруччо, тебя это тоже касается.
Результаты с суммой.

18 comments:

  1. Руслан, спасибо за впечатления. Тебе есть с чем сравнить. Хорошо бы увидеть комент и самого Асмолова.

    ReplyDelete
  2. может корова тебе и не нужна,зато мне она очень нравится)кстати,на ней еще и салотовый с желтым цвета есть!

    ReplyDelete
  3. Качество печати карт - слабое место многих соревнований.
    И типография не выход. Печатают тоже плохо.
    Если задаться целью печатать хорошо и на типографии - то нужно, по моему, в Швециях- Норвегиях узнавать на каком оборудовании они печатают карты и еще наносят дистанции. Ведь часто у них это один процесс.
    Если узнаем что за станки печатные у них,тогда можно искать такие у нас. И там пытаться печатать. но встанет вопрос цены.

    ReplyDelete
  4. Я уже четыре года печатаю в Запорожье карты тиражом до 400 экз. Сочетание оборудования более чем стабильное. Качество печати, IMHO, достойное. К чему изобретать изобретенное ?

    ReplyDelete
  5. Печатать дистанции на готовые карты нужно организаторам, в противном случае цена будет очень высокой. Стоимость печати карт в типографии сейчас не дороже, чем на принтере, особенно с оригинальными расходными материалами. Вопрос в другом - если есть желание, то все найдется и сделается...

    ReplyDelete
  6. Печать карт на наших типографиях - это 4 цвета. Пурпурный, синий, желтый и черный. CMYK технология. Основной недостаток - то что коричневый цвет получается смешиванием цветов. Очень сильно бывает заметно когда горизонтали в зеленке, и не дай бог цвет не совпал. Плюс - можно всякие фото и логотипы разные вставлять, все напечатается красиво.
    Конечно технологии развиваются и 4х цветная печать, как более дешевая, в первую очередь. Но. Капиталисты почему то все таки печатают 5ю цветами - зеленым, синим, желтым,коричневым и черным. Пурпурный - 6 цвет.
    За последние годы только в Черновцах видел карты напечатанные 5ю цветами. Ну и в Киеве на ЧМ. Если ошибаюсь поправьте.

    ReplyDelete
  7. Печатаю на 6-ти цыетном струйнике. Бумага плотностью 120 грамм. Себестоимоть - 1,25 гривен.
    Пробовол полное погружение (правда краткосрочное, до 20 сек.) в воду, не расплывается. А где расплывается, то на такой печати, всё равно читаемая карта.

    ReplyDelete
  8. Руслан, я вижу тебе опеделённые компании прямо покоя не дают. То глядишь логотипом вариант закрыли, то корову ему не ту дали. Потом начнётся, что баннер на финише со знаком последнего кп перепутал? Проблемы? А?

    ReplyDelete
  9. Струйный принтер - это хорошо. Но скорость печати - слабое место. Для хорошей печати надо покупать хорошую бумагу. Я раньше покупал "Барва", 100листов примерно 50гривен, 100граммовая. Это плюс 50коп к каждой копии карты. Если чернила пигментные - то они и не должны растекаться. СНПЧ используете, т.к. с оригинальными картриджами вряд ли так дешево выйдет.
    Для разового использования - струйник супер. Для ЧУ не подходит. Из-за скорости печати. У нас заявки - вечером на завтра обычно. И надо срочно напечатать 400-500карт.
    Даже если только дистанцию допечатывать на карту.

    ReplyDelete
  10. >>Паша комментирует...
    >>Проблемы? А?

    Балабанов Павел, залогиньтесь и попейте водочки. Глядишь попустит.

    ReplyDelete
  11. Раньше использовал бумагу Epson 102 грамма, сейчас Lomond 120 граммов. СНПЧ, таки да - но это не хуже оригинальных з/ч.
    Со соростью действительно не очень - одна карта А4 печатается 1.40.
    400 - 500 карт за ночь, это таки да, на грани возможностей принтера или даже за гранью. День запаса и всё норм.
    Я для самых больших наших змаганок (300 челов) печатаю в четверг - пятницу и допечатываю в субботу.

    ReplyDelete
  12. Вася, если бы ты увидел наши карты, то 4х цветную типографскую печать, даже со смещением цветов воспринял как идеал...

    ReplyDelete
  13. Паша - ваши это где? Швеция? Клубные тренировки-змаганки или чемпионат Швеции?
    Ясно что идеала нет, но хочется чтобы качественно карта выглядела.
    Надо рассмотреть все варианты печати, их плюсы-минусы, глядишь и какой то толк будет.

    ReplyDelete
  14. Я имею в виду Крымские Каникулы, об этих же соревнованиях идет речь!?
    Очень хочется чтоб карта выглядела качественно - это ты прав! Только желания мало, нужно и делать что-либо.

    ReplyDelete
  15. Для Украины вариант со струйниками очень даже хорош, если брать нормальную бумагу и т.п. Для 500 карт можно взять и 2-3 принтера (главное группу не "разбивать").
    По поводу размокания: за 20 секунд в воде высохшие чернила не растекутся, но при беге даже капля воды, как правило, портит несколько кв.см. карты очень сильно, выход - карту в пакет!

    ReplyDelete
  16. Неудовлетворительное качество печати - сродни неправильно поставленному КП.
    Типографии, кстати, тоже разные бывают: все бегали на картах Горного...

    ReplyDelete
  17. В чем проблема напечатать на собственном струйнике? Все цвета совпадают идеально. А чтобы получить большой лист, в Фотошопе разделите его на нужное количество фрагментов. Отпечатайте и склейте. Получается очень хорошо.

    ReplyDelete